Адрес: 010000, г. Астана, ул. Мунайтпасова 9

Директор: Аканов Ерболат Калиевич

arena_astana

История клуба:

Хоккейный клуб «Барыс» создан осенью 1999 года. Дебют новичка в чемпионате Казахстана оказался удачным - завоеваны серебряные медали национального чемпионата 1999/2000 гг. В следующих двух сезонах команда повторила свой успех - дважды занято 2-е место.  Толчком для более бурного развития хоккея в Астане стало строительство Дворца спорта «Казахстан», который был открыт 6 марта 2001 года Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым.

После третьего «серебряного» сезона «Барыс» покинула большая группа игроков, и руководство клуба было вынуждено в «пожарном» порядке собирать команду, которая была не в состоянии решать серьезные задачи, заняв в чемпионате-02/03 5-е место среди 7 участников. В сезоне-03/04 команда «Барыс» стала базовым клубом молодежной сборной Казахстана. К сожалению, во внутреннем чемпионате молодым игрокам было трудно конкурировать с более опытными коллективами, и команда Астаны заняла 6-е место.

В сезоне-04/05 «Барыс», помимо чемпионата Казахстана, дебютирует в первой лиге первенства России (регион «Урал - Западная Сибирь»). Молодой коллектив сумел завоевать бронзовые медали первенства России среди команд первой лиги, однако в чемпионате Казахстана финишировал на 4-м месте. В сезоне-05/06 поступательное движение «Барыса» продолжилось - в первой российской лиге завоевано серебро, в чемпионате Казахстана вновь занято 4 место.

По ходу сезона-06/07 в «Барысе» произошли изменения, в основном в руководящем составе. Президентом клуба стал Нурлан Оразбаев, сменился тренерский штаб. Все изменения в команде были подчинены одной цели - победе в российской первой лиге с дальнейшим выходом в высшую. И цель была достигнута - впервые в своей истории «Барыс» стал победителем первенства России среди команд первой лиги (регион «Урал - Западная Сибирь»). В чемпионате Казахстана столичные хоккеисты долго претендовали на медали, однако в упорной борьбе все же уступили основным соперникам и заняли 5-е место.

В сезоне 2007/08 гг. столичный коллектив дебютирует в Открытом всероссийском первенстве среди команд высшей лиги. Команду возглавил перспективный казахстанский тренер Александр Высоцкий. Серьезная работа руководства и игроков позволила уже в первом сезоне достичь больших высот - в высшей лиге России (дивизион «Восток») занято второе место. Впервые завоевано звание чемпиона Республики Казахстан. Пятерых игроков «Барыс» делегировал в сборную Казахстана, которая завоевала «серебро» мирового первенства в первом дивизионе.

Новую страницу в истории хоккея Казахстана «Барыс» открыл в сезоне 2008/09 гг. - команда дебютировала в Открытом чемпионате России - чемпионате Континентальной хоккейной лиги. КХЛ объединила 24 лучшие команды России, Казахстана, Беларуси и Латвии. Новичок не затерялся в такой серьезной компании, уже в дебютном сезоне пробившись в плей-офф (где уступил будущему чемпиону - казанскому «Ак Барсу») и получив хорошую прессу. Капитан команды Кевин Даллмэн побил рекорды результативности среди защитников, забросив в сезоне 28 шайб (прежнее достижение принадлежало игроку «Трактора» Олегу Пигановичу и равнялось 22 шайбам) и набрав 58 очков по системе «гол плюс пас» (до этого рекордсменом был великий Вячеслав Фетисов - 49 очков).

Новости   Федерация   Клубы   Сборные   Детский хоккей   ЧРК высшая лига   Галерея